Open Directory Project (ODP, Открытый Каталог (ODP)), также известный как DMOZ (от одного из своих первых доменных имён directory.mozilla.org) — многоязычный свободный каталог ссылок на сайты всемирной паутины, принадлежащий AOL и поддерживаемый сообществом добровольных редакторов.
Итак, чем может быть полезен DMOZ для нас - разработчиков приложений Semantic Web?
Ответ прост - Все содержимое DMOZ доступно в виде троек RDF, при чем отдельно можно получить доступ как к структуре каталога, так и к его содержимому.
Структура каталога DMOZ представляет собой мультиязычный набор иерархически организованных категорий. Причем русскоязычная часть хорошо проработана и может быть использована для разработки специализированных русскоязычных приложений. Отмечу, что каталог, как и его русскоязычная ветвь, активно развивается. Загрузить наиболее "свежую" структуру и содержимое DMOZ (Open Directory RDF Dump) можно отсюда!
Кроме того, хотел обратить внимание читателей SHCHERBAK.NET на то, что DMOZ мультиязычный каталог, а дамп этого каталога в виде RDF представляет собой наглядный пример как можно связывать понятия на различных языках в виде единой онтологии.
SHCHERBAK.NET одобрен и зарегистрирован в DMOZ.
Один комментарий к этой записи
Оставить комментарий

Еще одна ссылочка: для тестирования SWChallenge предлагает биллион троек (17 Гб) – Billion Triple Challenge Data Set
http://vmlion25.deri.ie/index.html