На shcherbak.net  добавлена новая рубрика "Читатели спрашивают..." В рамках этой рубрики читатели shcherbak.net могут  задавать вопросы по тематике Semantic Web, а мы и вы, читатели -специалисты в Semantic Web, надеюсь сможем на эти вопросы ответить. ))

В качестве первой записи этой рубрики решил взять вопросы читателя Dio.

Отвечаем вместе! Присоединяйтесь к обсуждению.

Из комментария читателя dio в FAQ SHCHERBAK.NET:

Я недавно начал знакомиться с инструментарием Semantic Web и пытаюсь выяснить, насколько он применим в моей ситуации. Хотел бы прояснить накопившиеся вопросы, да и вообще уточнить, в ту ли сторону я копаю. Надеюсь, в этом разделе сайта мои вопросы будут более-менее уместны. Должен сказать, что ко всему хорошему вдобавок, мое понимание БД чисто теоретическое, никаких сведений о прикладных аспектах работы с ними я не имею, т.к. моя область — алгоритмы Text Mining. Из-за этого затруднительно бывает понять, какие в точности задачи решает тот или иной инструмент. Одним словом, “сами мы нездешние, люди добрые, допоможите хто сколько сможет”(С) и т.д.

Вопросы:
1) Предположим, объект класса A определен как нечто, имеющее необходимую связь b c объектом класса С (экзистенциальная связь с кардинальностью min 1). Индивидуал I помещен в класс A явно. В Protégé 3 при этом на закладке Frames появляется табличка для ввода значений соответствующего свойства. Табличка подкрашивается красным, пока свойство не введено. В Protégé 4 не происходит вообще ничего.
Вопрос: можно ли заставить Protégé сообщать о таких ситуациях, как о явных ошибках и выдавать их списком.
2) Как выразить на отношение следования вида A b C d V => A e V. Здесь (A, B) – классы, (b, d) – свойства классов, V – класс или тип данных, e – свойство класса или свойство данных.
Например:
Индивидуалы: Событие:Рождение, Персона:Человек, Дата:Год
(Рождение -> Год, Рождение -> Человек) => Человек (родился) Год
3) Контора имеет несколько традиционных баз данных, каждая из которых представляет какой-то аспект «предметной области». Реальна ли такая интеграция этих баз при помощи надстроечной онтологии, описывающей «предметную область» полностью, чтобы никаких фактических изменений в уже работающей части системы делать не пришлось? Годятся ли для этого такие средства, как D2RQ или ? Какое средство предпочтительней?
4) Как решаются проблемы с масштабируемостью отдельной онтологии. Видно, что Protégé целиком прогружает онтологии в память и при размере онтологий порядка нескольких сот тысяч элементов начинает работать уже с некоторым скрипом. Если онтология генерируется по содержимому большой БД «традиционного типа», как это оговорено в п.3, размеры явно будут гораздо большими и критерия для деления результирующей онтологии на фрагменты не видно.
5) Предположим, что часть синсетов WordNet конвертируется в иерархию классов , т.е., отношение isKindOf заменяется isSubclassOf. При этом синсеты WordNet имеют еще десяток связей других типов, каждая из которых имеет определенные свойства (по наличию обратных, транзитивности, запрету на образование циклов и т.п.). Надо полагать, что в нотации это должно быть выражено в виде требования, чтобы экземпляры, выведенные от синсета такого-то, имели связи со всеми экземплярами, выведенными от синсета сякого-то + описание дополнительных свойств. Есть ли практическая возможность поддерживать такого рода онтологию на , или она будет слишком громоздкой?
6) Насколько эффективна будет процедура вывода в онтологии, состоящей из нескольких десятков тысяч классов и нескольких миллионов индивидуалов. Можно ли рассчитывать на то, что при автоматическом пополнении онтологии с таким характерным размером процедура классификации сможет отрабатывать если и не после каждой вставки, то хотя бы раз в час. Ожидающийся темп пополнения – десятки/сотни вставок в час.

Первые ответы на эти вопросы здесь!